| Восстание рынка кредитов |
| 02.09.10 11:15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рынок кредитования медленно, но уверенно прирастает игроками. Средние ставки за август особенно не изменились. Начать обзор мы предлагает с основных «кредитных» событий прошедшей недели и всего месяца
На минувшей неделе ликвидируемый Ипобанк объявил об аукционе по продаже портфеля кредитов физлиц – один лот начальной ценой $250 тыс. и еще несколько лотов общим объемом $100 тыс. Аукцион состоится в конце сентября 2010 года. Также на прошлой неделе опубликованы общие данные по кредитному рынку за июль-2010, из которых следует, что в июле наши соотечественники кредитовались куда активнее, чем в первом полугодии. Так, за седьмой месяц 2010 года объем кредитования физлиц и СПД вырос на $600 млн, тогда как средний показатель роста объема кредитования того же сегмента заемщиков в первые шесть месяцев составлял $450 млн. В предыдущие три недели августа событий было также немного. Антимонопольный комитет открыл дела по фактам навязывания заемщикам отдельных страховых компаний (СК) против Укрсоцбанка, УкрСиббанка и ОТП Банка, чему представители последних публично удивились и возмутились. Последнее предупреждение по той же причине получили Полтава-Банк, АвтоКразбанк и Промфинбанк. Наконец, в середине августа Нацбанк выпустил письмо, развеявшее все сомнения насчет позиции регулятора о выданных коммерческими банками в докризисные годы кредитов в иностранной валюте. Окончательно выяснилось, что НБУ твердо уверен в полной законности тех инвалютных займов. Непосредственной темой сегодняшнего обзора мы выбрали потребительские кредиты на товары для физлиц по сравнению с аналогичным общим обзором месячной давности. В смысле количества учреждений заметно увеличение рынка кредитования авто с 19 до 21 учреждения из числа 50 банков-лидеров по активам. Товары в кредит представлены предложениями от трех банков из числа 50 лидеров и меньших учреждений. Кредиты без аванса и одноразовой комиссии В Дельта Банке можно получить кредит с нулевым авансом или авансом 20% на бытовую технику. Граждане возрастом 21-65 лет, желающие купить какой-либо товар в кредит, могут обращаться не только в банк, а непосредственно в торговые центры, в большинстве из которых прямо на месте можно взять кредит. Цифры в ячейках таблицы – реальная ставка в процентах годовых.
Кроме того, товары с нулевым авансом без одноразовой комиссии кредитует еще один банк (цифры в ячейках таблицы – реальная ставка в процентах годовых)
Кредиты без аванса, но с одноразовой комиссией
С нулевым авансом (при ставке 29%) из числа 50 банков-лидеров кредитует товары банк «Киевская Русь» – взимая 10% стоимости кредита в свою пользу в виде одноразовой комиссии. С учетом последней реальная ставка составляет 47,46% годовыхчет инальблице выше) оком на год, . Срок кредита 18 месяцев, суммы от 1 000 до 15 000 гривен. Справка о доходах обязательна, для кредитования товаров дороже 5 000 гривен требуется поручитель. Из меньших банков по такой схеме кредитует Platinum Bank . Одноразовая комиссия составляет 8%. С ее учетом реальные ставки таковы:
Кредиты с ненулевым авансом
Укрсиббанк выдает кредиты на товары ряда магазинов («Ашан», «Гарант», «Компьютерный Всесвит», «Мегамакс», «Орбита», «Промэлектроника», «Стинол», «Таир», «Технополис», «Техноярмарок», «Фокстрот», «Foxmart», «Comfy») с авансами, 0% (ставки смотрите в таблице выше), 15%, 20% и 25% сроками один и два года под ставки от 53,17% до 88,62% реальных годовых. Помимо того, кредиты с ненулевым авансом выдает Дельта Банк: аванс 20%, срок один год, ставки 65,17% (страхование 1% в месяц) ; 74,03% (без страхования). Материал подготовлен с использованием информации www.prostobank.ua |
||||||||||||||||||||||||||||||||
РЕКЛАМА
График жизни
Дежурный по городу
Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?Интересный Киев
Облако тегов
Читайте по теме
-
19.07 07:28В Киеве жара " сожгла" миллионы гривен
-
28.09 07:56Дарницкий район
-
20.07 08:06Готовимся к школе: форма и ранцы
-
02.12 08:11Пригород Киева: где дешевле купить квартиру
-
12.10 07:35Подольский район
Лента новостей
- Магазины на колесах
- Кабинет Министров Украины готов выделить из бюджета Киевскому метрополитену на строительство почти 42 миллиона гривен
- 68 бесплатных уличных ледовых катков будут работать в Киеве
- 04.02.2012
- 03.02.2012
-
14:10Киевлянам предлагают выбрать лучшего дворника
-
13:31Знак качества« Столичный стандарт »
- 02.02.2012
-
14:03Киевская мэрия проведет конкурс по привлечению инвестора для установки туристических информационных центров.
-
13:53В Киеве стартует кампания по профилактике наркомании
- 31.01.2012
-
18:10В Киеве пройдет выставка культуры австралийских аборигенов
Новости компаний
- В мировой экономике появились первые признаки стабилизации
- Платежный баланс Украины в 2012 году может ухудшиться
- Укрзалізниця приобретет у ООО «Уральские локомотивы» 50 электровозов
- Банк «Хрещатик» и Быстрая почта предлагают экспресс-переводы российских рублей
- Принципы работы с базами данных должны приблизить Украину к нормам европейского законодательства







